Ventrilo (не могу говорить, когда активно окно программы)

Обсуждение настроек и возможностей программы Ventrilo

Ventrilo (не могу говорить, когда активно окно программы)

Сообщение Cabbacabba » 06 дек 2014, 17:44

Итак, форума лучше я не нашел, собственно проблема заключается в следующем:
Я не могу говорить в общий бинд (обычный разговор), когда у меня активны бинды какие-либо и активно окно программы.
Конкретнее:
Изображение
чтобы вы убедились что я не совсем идиот.
Данная проблема воспроизводится только когда у меня АКТИВНО (нет, я не путаю, когда оно именно активно, а не когда неактивно) окно программы вентрило - не нажимается кнопка разговора, заданная в настройках (любая кнопка). Но это происходит если соблюдены следующие условия:
Изображение
в настройках программы не стоит галочка "юз директ импут ту детект хоткей"
Изображение
и активны какие-либо бинды, в которых соответственно эта галочка включена.
Отключение биндов, использование галочки юз "директ импут ту детект хоткей" в настройках программы или отключение её же в настройках биндов - проблему решает, но не являются приемлемымы решениями по ряду причин.

10 дней назад на этой же системе (тот же дистрибутив виндовс), на этом же пк, с таким же набором запущенных программ - все работало именно в таком виде.
Я не представляю куда тут думать и в какую сторону направить свой гнев, поэтому возможно вы сможете помочь мне решить эту проблему.

зы для особо наблюдательных - на 64-битной версии программы все так-же, просто 32-битная мне удобнее.
Cabbacabba

Re: Ventrilo (не могу говорить, когда активно окно программы

Сообщение CleanVoice » 07 дек 2014, 21:05

Попробуйте сбросить настройки Ventrilo. Для этого в настройках в закладке Events найдите в самом низу текстовое поле с адресом к файлу default.vet. Откройте этот путь и удалите папку "Ventrilo".
Затем запускаете Ventrilo и заново её настраиваете. Если у вас много других настроек и это не поможет, то перед удалением папки сохраните и затем восстановите её, чтобы не настраивать все заново.

Попробуйте переустановить драйвер звуковой карты. Удалить из Диспетчера устройств и установить заново (скорее всего, он установится автоматически)

Проверьте, связано ли это с другими запущенными программами - выгрузите всё на время проверки (возможно, было что-то установлено 10 дней назад?).
Проверьте, когда в последний раз устанавливались обновления в Windows, и есть ли совпадение последней даты обновления с той, когда это перестало работать. Список обновлений можно посмотреть в Панели управления > Программы и компоненты > Установленные обновления.

Уточните, с чем связано нежелание использовать галочку Use Direct Input to detect Hotkeys?
CleanVoice
Support

Сообщение Cabbacabba » 08 дек 2014, 08:19

CleanVoice писал(а):Уточните, с чем связано нежелание использовать галочку Use Direct Input to detect Hotkeys?
С тем что я пользуюсь приложением, в котором используется очень много кнопок и мне нужно чтобы кнопка разговора блокировалась. А при использовании этой галочки это невозможно.

CleanVoice писал(а):Попробуйте сбросить настройки Ventrilo. Для этого в настройках в закладке Events найдите в самом низу текстовое поле с адресом к файлу default.vet. Откройте этот путь и удалите папку "Ventrilo".
Затем запускаете Ventrilo и заново её настраиваете. Если у вас много других настроек и это не поможет, то перед удалением папки сохраните и затем восстановите её, чтобы не настраивать все заново.

Я удалял вентрило и папку настроек из пользователь/аппдата/роаминг несколько раз и соответственно устанавливал. Я пробовал восстановить все файлы вентрило из бекапа полугодовой давности. Это не помогало.

CleanVoice писал(а):Попробуйте переустановить драйвер звуковой карты. Удалить из Диспетчера устройств и установить заново (скорее всего, он установится автоматически)
Тоже пробовал. В других программах микрофон работает, да и в вентрило он работает, если окно вентрило неактивно.

CleanVoice писал(а):Проверьте, связано ли это с другими запущенными программами - выгрузите всё на время проверки (возможно, было что-то установлено 10 дней назад?).
Проверьте, когда в последний раз устанавливались обновления в Windows, и есть ли совпадение последней даты обновления с той, когда это перестало работать. Список обновлений можно посмотреть в Панели управления > Программы и компоненты > Установленные обновления.

Я переустанавливал виндовс на другой диск, тк старый загнулся, впервые заметил проблему когда еще практически ничего не было установлено, не придал значения, подумал что потом разберусь. После установки всех обновлений и программ используемых - проблема сохранилась. И проблема чертовски специфичная, я впервые сталкиваюсь с чем-то подобным, о чем даже никто не слышал.

зы спустя несколько часов пользования программой, заметил, что если я включаю бинды (выбираю из всплывающей менюшки биндов свои), то могу разговаривать всегда и все нормально, но если я захожу в настройки биндов или настройки программы и выхожу из них, то опять повторяется картина из первого поста - я не могу говорить, если включены бинды, активно окно программы, в настройках биндов стоит юз директ импут, а в настройках программы не стоит. Именно в такой комбинации.
Cabbacabba

Сообщение CleanVoice » 09 дек 2014, 13:49

Получилось повторить ваш сценарий на нескольких разных системах. И это похоже на баг в Ventrilo, связанный с особенностью обработки нажатий клавиш.
Ещё два сценария некорректной работы с отключенным "Use Direct Input to detect Hotkey":
- если убрать фокус с Ventrilo и зажать клавишу разговора, затем перейти в Ventrilo и отпустить клавишу разговора, то она останется "нажатой" и можно продолжать говорить (пока не нажать её снова или открыть/закрыть окно настроек)
- если бинды отключены (Bindings = None), то все будет работать; но если из списка Bindings выбрать любой из биндов, то проблема снова появляется, при этом повторное отключение биндов ничего не дает (пока не открыть/закрыть окно настроек)

Вполне вероятно, что раньше вы просто могли не замечать этого, ведь в большинстве случаев при разговоре в фокусе находится другое приложение.

Особенность Direct Input в том, что он может обрабатывать одновременно большое количество клавиш без их блокировки для других приложений во время нажатий. Если же Direct Input не использовать, то во время нажатия клавиша разговора перехватывается и блокируется в Ventrilo, не давая эту клавишу использовать для других задач (что вам, похоже, и нужно).
Например, если отключить "Use Direct Input to detect Hotkey", и клавишей разговора назначить CTRL, то не получится скопировать текст через CTRL+C.
Мыши это это не касается, нажатия её кнопок обрабатываются отдельно, поэтому при желании можно использовать, например, среднюю кнопку для разговора, если это будет удобно.

Мы сообщим разработчикам Ventrilo о проблеме, но на скорый фикс рассчитывать не стоит.
CleanVoice
Support

Сообщение Cabbacabba » 09 дек 2014, 23:17

CleanVoice писал(а):Вполне вероятно, что раньше вы просто могли не замечать этого, ведь в большинстве случаев при разговоре в фокусе находится другое приложение.
Я пользовался вентрило именно в таком комбинации настроек уже года 2, поверьте я бы заметил, если бы оно не работало :) .

Просто почти всегда разговаривая в вентрило я переключался на окно вентрило. И настройка "юз директ импут ту детект хоткей" тоже не могла стоять, потому что я всегда пользовался функций "дискард хоткей". А так же в настройках биндов стояла соответствующая галочка "юз директ импут...", тк как без нее клавиша бинда залипает. Те у меня физически не могли быть иные настройки, в конце концов я же восстанавливал все файлы вентрило, включая настройки пользователя, из бекапа полугодовой давности, где все именно в таком виде работало. Это абсолютно точно, я не мог ничего напутать.

CleanVoice писал(а):Особенность Direct Input в том, что он может обрабатывать одновременно большое количество клавиш без их блокировки для других приложений во время нажатий. Если же Direct Input не использовать, то во время нажатия клавиша разговора перехватывается и блокируется в Ventrilo, не давая эту клавишу использовать для других задач (что вам, похоже, и нужно).
Например, если отключить "Use Direct Input to detect Hotkey", и клавишей разговора назначить CTRL, то не получится скопировать текст через CTRL+C.
Мыши это это не касается, нажатия её кнопок обрабатываются отдельно, поэтому при желании можно использовать, например, среднюю кнопку для разговора, если это будет удобно.

Да вы поняли все верно. Я немного не понял сути про кнопки мыши. Ну вот допустим я поставил галочку "юз директ импут ту детект хоткей" и назначил на разговор кнопку мыши "4", которая используется мышью для перемещения назад (при вебсерфинге, например), но когда я говорю - браузер переслитывает страницу назад, те фактически это не приемлемое решение, по очевидным причинам. Тоже по будет и со средней кнопкой, которая используется для прокрутки страницы в данном случае (средняя кнопка просто по умолчанию очень важная для меня кнопка, потому ее использовать я не могу). Те я не могу использовать эту кнопку только для вентрило, что и требуется в данном случае.

Простите что отнимаю время, вы не обязаны мне помогать в данном случае, я просто достаточно плохо знаю английский, потому не могу обратится в службу поддержки вентрило.
Cabbacabba

Сообщение CleanVoice » 12 дек 2014, 21:15

У нас получилось повторить эту проблему на Windows 8 x32/x64.
Но на Windows 7 x64 все работает! А судя по вашим скриншотам у вас как раз семерка?

Про мышь можно забыть, для разговора её действительно использовать неудобно.
Вы пробовали активацию по голосу вместо кнопки? При наличии гарнитуры многим такой способ нравится больше.
CleanVoice
Support

Сообщение Cabbacabba » 13 дек 2014, 03:42

Да, вы правы, у меня windows 7 x64. Плюс к этому я заметил интересную деталь, иногда я могу включить бинды и все кнопки разговора везде работают, но стоит открыть окно настроек программы - все повторяется.

К сожалению активация голосом тоже неприемлемый вариант, тк как в нашей вентрило часто сборы по 30+ человек на одном канале и всем слушать как кашляю или курю не думаю что понравится.

Какие можно сделать выводы или куда можно копать в свете того факта, что баг воспроизводится только на 8ке, а на 7ке все должно работать нормально?
Cabbacabba

Сообщение CleanVoice » 17 дек 2014, 11:18

На Windows 7 воспроизвести никак не получается, но судя по всему это действительно баг в программе Ventrilo, который требует исправления.
Если появится дополнительная информация от разработчиков, мы добавим её в этой теме.
Если у вас получится решить вопрос на Windows 7 самостоятельно, или определить причины возникновения, то сообщите пожалуйста.
CleanVoice
Support

Вернуться в Ventrilo